Un forum pour parler des chevaux appaloosa et des autres...
 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez
 

 Les décorations de Noël...

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
tachunko
Modérateurs
Modérateurs
tachunko

Féminin
Nombre de messages : 20026
Age : 48
Localisation : Haute Saône
Date d'inscription : 21/03/2009

Les décorations de Noël... Empty
MessageSujet: Les décorations de Noël...   Les décorations de Noël... EmptyDim 28 Déc - 18:01

Histoire de continuer un peu la magie de Noël et puis pour partager avec vous...
Déjà mes petites décorations à la maison et ma table de réveillon.

Les décorations de Noël... P1020921

Les décorations de Noël... P1020922

Les décorations de Noël... P1020923

Les décorations de Noël... P1020924

Les décorations de Noël... P1020925

Les décorations de Noël... P1020926

Les décorations de Noël... P1020927

Les décorations de Noël... P1020928

Les décorations de Noël... P1020929

Les décorations de Noël... P1020930

Les décorations de Noël... P1020931

Les décorations de Noël... P1020932

Les décorations de Noël... P1020933

Les décorations de Noël... P1020934

Les décorations de Noël... P1020935

_________________
Les décorations de Noël... Cadrei10Les décorations de Noël... Bannie10
"Dans la vie d'un indien, il n'y a pas de mauvais jour. Même si les temps sont durs, chaque jour est bon. Comme tu es en vie, chaque jour est bon" Old Coyote
Revenir en haut Aller en bas
tachunko
Modérateurs
Modérateurs
tachunko

Féminin
Nombre de messages : 20026
Age : 48
Localisation : Haute Saône
Date d'inscription : 21/03/2009

Les décorations de Noël... Empty
MessageSujet: Re: Les décorations de Noël...   Les décorations de Noël... EmptyDim 28 Déc - 18:13

Et puis je voulais aussi vous montrer les décorations de Gray, la petite ville proche de chez moi...
L'effort est particulièrement sympa sur les ronds points (malheureusement pas tous éclairés, c'est dommage).
Excusez moi si les photos ne sont pas au top mais je les ai prise de l'intérieur de la voiture et on s'est dépêché pour éviter de gêner la circulation..

Les décorations de Noël... P1020936

Les décorations de Noël... P1020937

Les décorations de Noël... P1020938

Les décorations de Noël... P1020939

Les décorations de Noël... P1020940

Les décorations de Noël... P1020941

Les décorations de Noël... P1020942

Les décorations de Noël... P1020943

Les décorations de Noël... P1020944

Les décorations de Noël... P1020945

Les décorations de Noël... P1020946

Les décorations de Noël... P1020947

Si on a un jour pas trop mauvais dans la semaine, je retournerai vous photographier mieux le rond point avec le traineau car il est très beau à la base, joliment boisé et aussi celui du ski jöering avec le cheval qui est quand même bien fait Smile

_________________
Les décorations de Noël... Cadrei10Les décorations de Noël... Bannie10
"Dans la vie d'un indien, il n'y a pas de mauvais jour. Même si les temps sont durs, chaque jour est bon. Comme tu es en vie, chaque jour est bon" Old Coyote
Revenir en haut Aller en bas
tachunko
Modérateurs
Modérateurs
tachunko

Féminin
Nombre de messages : 20026
Age : 48
Localisation : Haute Saône
Date d'inscription : 21/03/2009

Les décorations de Noël... Empty
MessageSujet: Re: Les décorations de Noël...   Les décorations de Noël... EmptyDim 28 Déc - 18:33

Et je voudrais également partagé avec vous cette magnifique crèche dans un village proche réalisée dans toute la surface du lavoir et elle est différente d'année en année....

Les décorations de Noël... P1020948

Les décorations de Noël... P1020949

Les décorations de Noël... P1020950

Les décorations de Noël... P1020951

Les décorations de Noël... P1020952

Les décorations de Noël... P1020953

Les décorations de Noël... P1020954

Les décorations de Noël... P1020955

Les décorations de Noël... P1020956

Les décorations de Noël... P1020957

Les décorations de Noël... P1020958

J'ai également fait 2 petites vidéos pour vous permettre d'avoir une meilleure vue d'ensemble et de pouvoir mettre les photos dans l'ordre Wink




_________________
Les décorations de Noël... Cadrei10Les décorations de Noël... Bannie10
"Dans la vie d'un indien, il n'y a pas de mauvais jour. Même si les temps sont durs, chaque jour est bon. Comme tu es en vie, chaque jour est bon" Old Coyote


Dernière édition par tachunko le Dim 28 Déc - 19:24, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
tachunko
Modérateurs
Modérateurs
tachunko

Féminin
Nombre de messages : 20026
Age : 48
Localisation : Haute Saône
Date d'inscription : 21/03/2009

Les décorations de Noël... Empty
MessageSujet: Re: Les décorations de Noël...   Les décorations de Noël... EmptyDim 28 Déc - 18:34

Et chez vous ? Et dans les alentours c'est joli ?
Vous voulez partager avec nous ? bounce Very Happy

_________________
Les décorations de Noël... Cadrei10Les décorations de Noël... Bannie10
"Dans la vie d'un indien, il n'y a pas de mauvais jour. Même si les temps sont durs, chaque jour est bon. Comme tu es en vie, chaque jour est bon" Old Coyote
Revenir en haut Aller en bas
SIERRA91
Tachu suprême
Tachu suprême
SIERRA91

Féminin
Nombre de messages : 2147
Age : 60
Localisation : ESSONNE
Date d'inscription : 20/03/2014

Les décorations de Noël... Empty
MessageSujet: Re: Les décorations de Noël...   Les décorations de Noël... EmptyDim 28 Déc - 22:04

Super idée les oranges piquées de clou de girofle dans les assiettes !!! jolie table...

Ah, ah en déco de Noel j'ai bien çà lol

Les décorations de Noël... Photo_17


Si, si au fond on voit BIEN les déco sur la mairie ;-0))
Revenir en haut Aller en bas
tachunko
Modérateurs
Modérateurs
tachunko

Féminin
Nombre de messages : 20026
Age : 48
Localisation : Haute Saône
Date d'inscription : 21/03/2009

Les décorations de Noël... Empty
MessageSujet: Re: Les décorations de Noël...   Les décorations de Noël... EmptyLun 29 Déc - 8:54

Excellent !! Les décorations de Noël... 547797

_________________
Les décorations de Noël... Cadrei10Les décorations de Noël... Bannie10
"Dans la vie d'un indien, il n'y a pas de mauvais jour. Même si les temps sont durs, chaque jour est bon. Comme tu es en vie, chaque jour est bon" Old Coyote
Revenir en haut Aller en bas
cawhuete
Tachu suprême
Tachu suprême
cawhuete

Féminin
Nombre de messages : 18291
Age : 49
Localisation : Monneren, en Moselle... un coin perdu
Date d'inscription : 26/03/2010

Les décorations de Noël... Empty
MessageSujet: Re: Les décorations de Noël...   Les décorations de Noël... EmptyLun 29 Déc - 12:52

Merci pour tes magnifiques photos, Tachunko... Au moins, l'esprit de Noël est bien représenté par chez toi...
Ici, je n'en ai pas chez moi... Entre les chats, les chiens et les vieux murs, pas évident! :/ Et puis je ne suis pas souvent chez moi, en ce moment...
Et dehors, pas grand chose non plus...
Revenir en haut Aller en bas
D.CHICKS
Gros tachu
Gros tachu
D.CHICKS

Féminin
Nombre de messages : 625
Age : 33
Date d'inscription : 12/04/2013

Les décorations de Noël... Empty
MessageSujet: Re: Les décorations de Noël...   Les décorations de Noël... EmptyLun 29 Déc - 15:15

Elles sont bien jolies tes déco Tachunko !! Malheureusement pour moi qui suis sans maison cette année à noel, pas de déco, pas de sapin...
Revenir en haut Aller en bas
thalie29460
Tachu suprême
Tachu suprême
thalie29460

Féminin
Nombre de messages : 3229
Age : 46
Localisation : Finistère
Date d'inscription : 23/06/2009

Les décorations de Noël... Empty
MessageSujet: Re: Les décorations de Noël...   Les décorations de Noël... EmptyLun 29 Déc - 16:08

Super déco chez toi Laurence et dans le village aussi. Chez nous pas beaucoup de décoration dans la commune malheureusement, ça se perd d'année en année Neutral
Mais cette année j'ai fais un sapin, un faux mais pas grave, ça compte aussi et j'ai surtout eu beaucoup d'aide pour le faire....  Razz



Les décorations de Noël... 10846050_903815089631623_3308091423779148190_n

Les décorations de Noël... 10410855_903815172964948_6873044100474266050_n

Les décorations de Noël... 10511200_903814366298362_6490395840529071809_n

Les décorations de Noël... 10438411_903814242965041_6231889816662470415_n

Les décorations de Noël... 10847832_903815142964951_6035733221464717259_n

Les décorations de Noël... 10407724_903814406298358_2125101137238109047_n

le sapin de Noël dans la maison...

Les décorations de Noël... 10882122_903814292965036_5018871325469052459_n

Pas tirer d'autre photos de la déco intérieur mais voici une partie du sapin de dehors....

Les décorations de Noël... 10881505_909320995747699_9156400699901559960_n

Je tirerais une photo ce soir (si j'y pense) de l'illumination de la maison en pleine nuit  Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
http://thalieor.skyrock.com/
tachunko
Modérateurs
Modérateurs
tachunko

Féminin
Nombre de messages : 20026
Age : 48
Localisation : Haute Saône
Date d'inscription : 21/03/2009

Les décorations de Noël... Empty
MessageSujet: Re: Les décorations de Noël...   Les décorations de Noël... EmptyLun 29 Déc - 18:31

J'aime bien ta guirlande chien !!... lol!
Le mien aussi de sapin est un faux, ça me déplait de couper un arbre quelqu'il soit Wink et je le garde d'année en année en changeant un peu sa déco Twisted Evil

Je suis étonnée de vous lire et de voir que les villages décorent de moins en moins... Quel dommage !!

Ha ça serait cool de voir ta maison illuminée cheers

_________________
Les décorations de Noël... Cadrei10Les décorations de Noël... Bannie10
"Dans la vie d'un indien, il n'y a pas de mauvais jour. Même si les temps sont durs, chaque jour est bon. Comme tu es en vie, chaque jour est bon" Old Coyote
Revenir en haut Aller en bas
Two gibson
Tachu suprême
Tachu suprême
Two gibson

Féminin
Nombre de messages : 2397
Age : 30
Localisation : Jura (cize)
Date d'inscription : 01/10/2012

Les décorations de Noël... Empty
MessageSujet: Re: Les décorations de Noël...   Les décorations de Noël... EmptyLun 29 Déc - 20:15

J'adoooore ton pinpiin de Noel Thalie *-*
et ti loulous mooooh !!!

Merci pour toutes ces jolies photos tachunko Very Happy
Ta déco de table nature comme je les aime!
j'ai mieux compris pour les oranges :p
Tu as Vraiment du goût crois-moi Wink
j'aime bcp les centre de table blanc également

En effet, ils ont fait un bel effort à Gray !
ça donne des étoiles pleins les yeux tout ça !!!
je suis presque triste que les fêtes s'achèvent ..
Revenir en haut Aller en bas
Two gibson
Tachu suprême
Tachu suprême
Two gibson

Féminin
Nombre de messages : 2397
Age : 30
Localisation : Jura (cize)
Date d'inscription : 01/10/2012

Les décorations de Noël... Empty
MessageSujet: Re: Les décorations de Noël...   Les décorations de Noël... EmptyLun 29 Déc - 20:17

[img]Les décorations de Noël... 20141220[/img]

[img]Les décorations de Noël... 20141221[/img]

Voici Bonsai , ma lapinette <3
Revenir en haut Aller en bas
thalie29460
Tachu suprême
Tachu suprême
thalie29460

Féminin
Nombre de messages : 3229
Age : 46
Localisation : Finistère
Date d'inscription : 23/06/2009

Les décorations de Noël... Empty
MessageSujet: Re: Les décorations de Noël...   Les décorations de Noël... EmptyLun 29 Déc - 21:37

Mignon aussi ton ptit sapin Two G  Very Happy

Voilà la maison, photos prises ce soir de mon portable mais il faisait déjà bien nuit Twisted Evil

Facade sud
Les décorations de Noël... 14122910

Facade Nord Ouest
Les décorations de Noël... 14122911
Revenir en haut Aller en bas
http://thalieor.skyrock.com/
tachunko
Modérateurs
Modérateurs
tachunko

Féminin
Nombre de messages : 20026
Age : 48
Localisation : Haute Saône
Date d'inscription : 21/03/2009

Les décorations de Noël... Empty
MessageSujet: Re: Les décorations de Noël...   Les décorations de Noël... EmptyMar 30 Déc - 10:20

Très sympa et chaleureuse ta petite déco Two Gibson !! J'aime beaucoup Smile
Mignonne comme tout ta petite Bonsai I love you

Sympa aussi tes lumières Thalie !!
Elles ne seraient pas en train de tomber sur la façade nord ?

_________________
Les décorations de Noël... Cadrei10Les décorations de Noël... Bannie10
"Dans la vie d'un indien, il n'y a pas de mauvais jour. Même si les temps sont durs, chaque jour est bon. Comme tu es en vie, chaque jour est bon" Old Coyote
Revenir en haut Aller en bas
thalie29460
Tachu suprême
Tachu suprême
thalie29460

Féminin
Nombre de messages : 3229
Age : 46
Localisation : Finistère
Date d'inscription : 23/06/2009

Les décorations de Noël... Empty
MessageSujet: Re: Les décorations de Noël...   Les décorations de Noël... EmptyMar 30 Déc - 13:26

Non Laurence elle ne tombe pas, je dirais que c'est juste mal conçu, pas suffisamment de rallonge électrique pour pouvoir branché dans le garage, le pourquoi de la lumière qui descend Mad et je n'avais pas envie de mettre une rallonge électrique brancher dehors (pas terrible sous la flotte silent )
Revenir en haut Aller en bas
http://thalieor.skyrock.com/
Two gibson
Tachu suprême
Tachu suprême
Two gibson

Féminin
Nombre de messages : 2397
Age : 30
Localisation : Jura (cize)
Date d'inscription : 01/10/2012

Les décorations de Noël... Empty
MessageSujet: Re: Les décorations de Noël...   Les décorations de Noël... EmptyMar 30 Déc - 13:45

Merkiii les filles *-*
Revenir en haut Aller en bas
SIERRA91
Tachu suprême
Tachu suprême
SIERRA91

Féminin
Nombre de messages : 2147
Age : 60
Localisation : ESSONNE
Date d'inscription : 20/03/2014

Les décorations de Noël... Empty
MessageSujet: Re: Les décorations de Noël...   Les décorations de Noël... EmptyMar 30 Déc - 19:37

Trop choupette la petite lapine père Noël 🎅

En RP les déco c'est juste des guirlandes lumineuses
Revenir en haut Aller en bas
Coralie-x3
Grand tachu
Grand tachu
Coralie-x3

Féminin
Nombre de messages : 516
Age : 25
Localisation : Veckring
Date d'inscription : 28/11/2013

Les décorations de Noël... Empty
MessageSujet: Re: Les décorations de Noël...   Les décorations de Noël... EmptySam 12 Déc - 10:53

Mon beau sapin Smile santa

Les décorations de Noël... 12342300_10207719885067651_1222768789032392010_n
Revenir en haut Aller en bas
tachunko
Modérateurs
Modérateurs
tachunko

Féminin
Nombre de messages : 20026
Age : 48
Localisation : Haute Saône
Date d'inscription : 21/03/2009

Les décorations de Noël... Empty
MessageSujet: Re: Les décorations de Noël...   Les décorations de Noël... EmptySam 12 Déc - 11:28

Wahou !! Superbe !! Les couleurs vont super bien ensemble.
Merci de le partager avec nous Smile

_________________
Les décorations de Noël... Cadrei10Les décorations de Noël... Bannie10
"Dans la vie d'un indien, il n'y a pas de mauvais jour. Même si les temps sont durs, chaque jour est bon. Comme tu es en vie, chaque jour est bon" Old Coyote
Revenir en haut Aller en bas
Coralie-x3
Grand tachu
Grand tachu
Coralie-x3

Féminin
Nombre de messages : 516
Age : 25
Localisation : Veckring
Date d'inscription : 28/11/2013

Les décorations de Noël... Empty
MessageSujet: Re: Les décorations de Noël...   Les décorations de Noël... EmptySam 12 Déc - 11:34

Merci Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Two gibson
Tachu suprême
Tachu suprême
Two gibson

Féminin
Nombre de messages : 2397
Age : 30
Localisation : Jura (cize)
Date d'inscription : 01/10/2012

Les décorations de Noël... Empty
MessageSujet: Re: Les décorations de Noël...   Les décorations de Noël... EmptySam 12 Déc - 11:49

j'aiiiiiiime *-* !
Je rejoins Tachunko Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Coralie-x3
Grand tachu
Grand tachu
Coralie-x3

Féminin
Nombre de messages : 516
Age : 25
Localisation : Veckring
Date d'inscription : 28/11/2013

Les décorations de Noël... Empty
MessageSujet: Re: Les décorations de Noël...   Les décorations de Noël... EmptySam 12 Déc - 12:08

Merciiiiiiiii Very Happy Les décorations de Noël... 564535
Revenir en haut Aller en bas
cawhuete
Tachu suprême
Tachu suprême
cawhuete

Féminin
Nombre de messages : 18291
Age : 49
Localisation : Monneren, en Moselle... un coin perdu
Date d'inscription : 26/03/2010

Les décorations de Noël... Empty
MessageSujet: Re: Les décorations de Noël...   Les décorations de Noël... EmptySam 12 Déc - 23:08

Waouh!
Il est vraiment chouette... Bravo!
Revenir en haut Aller en bas
Coralie-x3
Grand tachu
Grand tachu
Coralie-x3

Féminin
Nombre de messages : 516
Age : 25
Localisation : Veckring
Date d'inscription : 28/11/2013

Les décorations de Noël... Empty
MessageSujet: Re: Les décorations de Noël...   Les décorations de Noël... EmptyDim 13 Déc - 7:33

Merci 😀
Revenir en haut Aller en bas
tachunko
Modérateurs
Modérateurs
tachunko

Féminin
Nombre de messages : 20026
Age : 48
Localisation : Haute Saône
Date d'inscription : 21/03/2009

Les décorations de Noël... Empty
MessageSujet: Re: Les décorations de Noël...   Les décorations de Noël... EmptyDim 13 Déc - 14:52

Finalement j'ai un peu modifié mes plans Very Happy
Du coup voici mon sapin, très sobre, je ne voulais pas qu'il soit trop chargé et je ne peux pas lui mettre non plus la guirlande lumineuse car il n'y a pas de prise de courant suffisamment proche, l'étoile fait partie de mes petites créations lors de mon stage de vannerie :

Les décorations de Noël... P1030513

Puis l'entrée avec le miroir, vous verrez aussi le lustre qui se réfléchit, et la rampe d'escalier :

Les décorations de Noël... P1030511

Les décorations de Noël... P1030512

_________________
Les décorations de Noël... Cadrei10Les décorations de Noël... Bannie10
"Dans la vie d'un indien, il n'y a pas de mauvais jour. Même si les temps sont durs, chaque jour est bon. Comme tu es en vie, chaque jour est bon" Old Coyote
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Les décorations de Noël... Empty
MessageSujet: Re: Les décorations de Noël...   Les décorations de Noël... Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Les décorations de Noël...
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» Embraer 195 "Espírito de União"

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
CHEVAL APPALOOSA :: PAPOTAGE ET RIGOLADE :: Vos autres passions-
Sauter vers: