Un forum pour parler des chevaux appaloosa et des autres...
 
AccueilAccueil  PortailPortail  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez
 

 Koffi croisée appaloosa

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
AuteurMessage
poussmouss
Micro Tachu
Micro Tachu


Nombre de messages : 38
Date d'inscription : 04/01/2009

Koffi croisée appaloosa Empty
MessageSujet: Koffi croisée appaloosa   Koffi croisée appaloosa EmptyDim 4 Jan - 10:21

Bonjour à tous et à toutes, je présente ma jument Koffi, c'est mes parents qui me l'ont offerte pour mes vingt ans voilà bientôt 6 ans, elle m'a été vendue comme Half Quarter, le vendeur (un maquignon) disait que c'est un croisement espagnol quarter tu parles charles !!!!

J'ai de suite vu que ça n'était pas vrai, je pencherais plus pour un croisement Comptois x Appaloosa !

Mais ce qui m'importait moi c'était surtout son caractère en or et sa robe originale !!!
En ce qui concerne l'age elle avait 4 ans au moment de l'achat ( ça c'était vrai ) !
Aprés dix minutes sur son dos j'ai été conquise . L'évidence était là, en rapport avec tous les chevaux que j'avais essayé avant, elle était gentille; facile et très très froide.
Depuis elle est au pré avec le cheval de mon copain Khéops un trotteur de 11 ans.
Pour ce qui est du travail monté :

Je la monte en carrière et de temps en temps en promenade, je prends des leçons particulières ou je fais des stages chez des pros, je la longe bien sur et même occasionnellement on fait de la voltige on s'est aussi essayé aux longues rênes avec succès.

Koffi croisée appaloosa 610850059

Koffi croisée appaloosa 610844793

Koffi croisée appaloosa 610852381

Koffi croisée appaloosa 611681377


J'ai dû raser les crins cet été là pour cause de poux :

Koffi croisée appaloosa 616327863

Koffi croisée appaloosa 611680360


Mais ça a vite repoussé l'hiver suivant :

Koffi croisée appaloosa 611681872

Koffi croisée appaloosa 611685340

Koffi croisée appaloosa 623749934

Koffi croisée appaloosa 623751804

Koffi croisée appaloosa 623752248

Koffi croisée appaloosa 623753085

Koffi croisée appaloosa 623753407


En vacances dans les Cevennes :

Koffi croisée appaloosa 1156732092

Koffi croisée appaloosa 1178415396


Cet hiver quand la carrière est inondée

on fait des longues rênes dans la cour pour s'amuser :

Koffi croisée appaloosa 1520341596

Koffi croisée appaloosa 1520611106


Essai d'une selle de dressage d'un sellier trés connu (je ne sais pas si on peut dire la marque):

Koffi croisée appaloosa 1607745022

Koffi croisée appaloosa 1607755690
Revenir en haut Aller en bas
poussmouss
Micro Tachu
Micro Tachu


Nombre de messages : 38
Date d'inscription : 04/01/2009

Koffi croisée appaloosa Empty
MessageSujet: Re: Koffi croisée appaloosa   Koffi croisée appaloosa EmptyDim 4 Jan - 10:22

Koffi croisée appaloosa 1674809772

Koffi croisée appaloosa 1674836068
Revenir en haut Aller en bas
poussmouss
Micro Tachu
Micro Tachu


Nombre de messages : 38
Date d'inscription : 04/01/2009

Koffi croisée appaloosa Empty
MessageSujet: Re: Koffi croisée appaloosa   Koffi croisée appaloosa EmptyDim 4 Jan - 10:22

Je continue les photos

A la mode western :

Koffi croisée appaloosa 1675599254

Koffi croisée appaloosa 1675601926
Revenir en haut Aller en bas
poussmouss
Micro Tachu
Micro Tachu


Nombre de messages : 38
Date d'inscription : 04/01/2009

Koffi croisée appaloosa Empty
MessageSujet: Re: Koffi croisée appaloosa   Koffi croisée appaloosa EmptyDim 4 Jan - 10:23

Koffi croisée appaloosa 1675606620

Koffi croisée appaloosa 1675610478
Revenir en haut Aller en bas
poussmouss
Micro Tachu
Micro Tachu


Nombre de messages : 38
Date d'inscription : 04/01/2009

Koffi croisée appaloosa Empty
MessageSujet: Re: Koffi croisée appaloosa   Koffi croisée appaloosa EmptyDim 4 Jan - 10:24

Koffi croisée appaloosa 1675613192


Au paddock avec son copain Khéops :

Koffi croisée appaloosa 1675615672

Koffi croisée appaloosa 1675617134
Revenir en haut Aller en bas
poussmouss
Micro Tachu
Micro Tachu


Nombre de messages : 38
Date d'inscription : 04/01/2009

Koffi croisée appaloosa Empty
MessageSujet: Re: Koffi croisée appaloosa   Koffi croisée appaloosa EmptyDim 4 Jan - 10:25

Koffi croisée appaloosa 1675647744


Je suis vraiment pas une miss sourire à cheval ... <_<

Koffi croisée appaloosa 1675651552
Revenir en haut Aller en bas
poussmouss
Micro Tachu
Micro Tachu


Nombre de messages : 38
Date d'inscription : 04/01/2009

Koffi croisée appaloosa Empty
MessageSujet: Re: Koffi croisée appaloosa   Koffi croisée appaloosa EmptyDim 4 Jan - 10:25

Jument qui fait transport en commun :

Koffi croisée appaloosa 1676124360


Un jument qui fait du cirque :

Koffi croisée appaloosa 1676142196
Revenir en haut Aller en bas
louvesanstâches
Modérateurs
Modérateurs
louvesanstâches

Féminin
Nombre de messages : 985
Age : 36
Localisation : Ariège
Date d'inscription : 25/12/2008

Koffi croisée appaloosa Empty
MessageSujet: Re: Koffi croisée appaloosa   Koffi croisée appaloosa EmptyDim 4 Jan - 12:00

Elle est superbe et vu les tâches qui apparaisse, y'a de l'appaloosa sûr ! Elle est trop jolie, j'aime beaucoup sa morpho et sa tite bouille !

Vous avez l'air de bien vous entendre toute les deux !

_________________
Koffi croisée appaloosa S6000410 Koffi croisée appaloosa Prince10 Koffi croisée appaloosa P1150017
Beru, connemara de 22 ans
Prince des vielles, Castillonnais de 8 ans
Ulan gypsy, OC irish cob, de 2 et demi, bientôt 3 ans !
Revenir en haut Aller en bas
poussmouss
Micro Tachu
Micro Tachu


Nombre de messages : 38
Date d'inscription : 04/01/2009

Koffi croisée appaloosa Empty
MessageSujet: Re: Koffi croisée appaloosa   Koffi croisée appaloosa EmptyDim 4 Jan - 13:44

Merci louvesanstache Koffi croisée appaloosa 454816 Koffi croisée appaloosa 454816
Revenir en haut Aller en bas
poussmouss
Micro Tachu
Micro Tachu


Nombre de messages : 38
Date d'inscription : 04/01/2009

Koffi croisée appaloosa Empty
MessageSujet: Re: Koffi croisée appaloosa   Koffi croisée appaloosa EmptyDim 4 Jan - 13:45

Un dimanche fin d'aprem séance de plat classique

On commence par se demander ce que l'on va faire

Koffi croisée appaloosa 1770648936

Puis on commence :

Koffi croisée appaloosa 1770652230

Koffi croisée appaloosa 1770658470

Koffi croisée appaloosa 1770661964

Koffi croisée appaloosa 1770665916
Revenir en haut Aller en bas
poussmouss
Micro Tachu
Micro Tachu


Nombre de messages : 38
Date d'inscription : 04/01/2009

Koffi croisée appaloosa Empty
MessageSujet: Re: Koffi croisée appaloosa   Koffi croisée appaloosa EmptyDim 4 Jan - 13:46

Koffi croisée appaloosa 1770670302

Koffi croisée appaloosa 1770675914

Koffi croisée appaloosa 1770679414

Koffi croisée appaloosa 1770682386
Revenir en haut Aller en bas
poussmouss
Micro Tachu
Micro Tachu


Nombre de messages : 38
Date d'inscription : 04/01/2009

Koffi croisée appaloosa Empty
MessageSujet: Re: Koffi croisée appaloosa   Koffi croisée appaloosa EmptyDim 4 Jan - 13:46

Koffi croisée appaloosa 1770690760

Koffi croisée appaloosa 1770693662

Koffi croisée appaloosa 1770699882
Revenir en haut Aller en bas
poussmouss
Micro Tachu
Micro Tachu


Nombre de messages : 38
Date d'inscription : 04/01/2009

Koffi croisée appaloosa Empty
MessageSujet: Re: Koffi croisée appaloosa   Koffi croisée appaloosa EmptyDim 4 Jan - 13:48

Koffi croisée appaloosa 1770710240

Et on finit comme ça avec un gros calin à la photographe :

Koffi croisée appaloosa 1770687328
Revenir en haut Aller en bas
poussmouss
Micro Tachu
Micro Tachu


Nombre de messages : 38
Date d'inscription : 04/01/2009

Koffi croisée appaloosa Empty
MessageSujet: Re: Koffi croisée appaloosa   Koffi croisée appaloosa EmptyDim 4 Jan - 13:48

voici des photos prisent par une amie

que je remercie chaleureusement

d'avoir pris le temps de venir me voir monter à cheval

Kheops qui se la coule douce

Koffi croisée appaloosa 1861639455_1


Pendant que je fais un bon pansage à koffi


Koffi croisée appaloosa 1861630745_1


Ce jour là vu la chaleur on a préféré rester bien à l'ombre

au lieu de cramer dans la carrière

On commence tranquille


Koffi croisée appaloosa 1861649343_1


Koffi croisée appaloosa 1861657283_1


Koffi croisée appaloosa 1861665553_1


Koffi croisée appaloosa 1861683765_1


Koffi croisée appaloosa 1861690411_1


La dernière ça part en sucette au galop :



Koffi croisée appaloosa 1861699059_1
Revenir en haut Aller en bas
poussmouss
Micro Tachu
Micro Tachu


Nombre de messages : 38
Date d'inscription : 04/01/2009

Koffi croisée appaloosa Empty
MessageSujet: Re: Koffi croisée appaloosa   Koffi croisée appaloosa EmptyDim 4 Jan - 13:53

Le cadeau de mes 25 ans

un selle vaquera mixta

de marque L****** achetée chez ******

avec le filet portugais qui va bien :


Koffi croisée appaloosa 1887700449_1


L'ensemble sur le modèle :

Koffi croisée appaloosa 1887738043_1


Koffi croisée appaloosa 1887734907_1

Koffi croisée appaloosa 1887714211_1
Revenir en haut Aller en bas
poussmouss
Micro Tachu
Micro Tachu


Nombre de messages : 38
Date d'inscription : 04/01/2009

Koffi croisée appaloosa Empty
MessageSujet: Re: Koffi croisée appaloosa   Koffi croisée appaloosa EmptyDim 4 Jan - 13:54

Koffi croisée appaloosa 1898782053_1


Koffi croisée appaloosa 1898703791_1

bon il y a toujours mes jambes qui reculent ... mais j'y travaille
Revenir en haut Aller en bas
poussmouss
Micro Tachu
Micro Tachu


Nombre de messages : 38
Date d'inscription : 04/01/2009

Koffi croisée appaloosa Empty
MessageSujet: Re: Koffi croisée appaloosa   Koffi croisée appaloosa EmptyDim 4 Jan - 13:54

un jour que je ne travaillais pas et une copine non plus

donc nous avons décidé de partir toute la journée pour balader elle a vélo et moi à cheval

le temps n'était pas trop mauvais ce qui ne gachait rien

Koffi croisée appaloosa 2144911643_1

Koffi croisée appaloosa 2144923291_1

Mon amie Estelle qui a gentillement accepté de m'accompagner

pour ma première sortie aprés un mois sans équitation

Koffi croisée appaloosa 2144943953_1

Koffi croisée appaloosa 2144963663_1


Lors de la pause picnic Koffi qui débroussaille

Koffi croisée appaloosa 2144971215_1


Koffi croisée appaloosa 2145006983_1


Vous pouvez voir qu'ici on se refuse rien

picnic grand luxe s'il vous plait

Koffi croisée appaloosa 2145027057_1


Pendant ce temps là Koffi ne s'en laisse pas compter

elle continue son repas mais là on a carrément perdu la tête

on ne voit plus que son bidon (énorme aprés un mois de rien glandage et de mise à l'herbe)

Koffi croisée appaloosa 2145054179_1


La vue de notre "aire" de picnic

derrière les alpilles :


Koffi croisée appaloosa 2145063053_1


Devant :

Koffi croisée appaloosa 2145073421_1


Mais nous on s'endort pas

et on mange notre picnic de bon coeur

voyez plutot ce qu'il en reste :

Koffi croisée appaloosa 2145080863_1


Estelle accepte de partager une pomme avec Koffi

Koffi croisée appaloosa 2145095953_1

Qui du coup devient sa nouvelle meilleure amie :

Koffi croisée appaloosa 2145109089_1


Pour finir Estelle a fait un petit Koffi tour

C'était pas évident au début car la seule fois où elle est monté à cheval elle n'a pas trop aimé

et elle m'a vu me prendre une bonne gamelle

Donc aujourd'hui c'était sa deuxième fois avec ma Koffi

qui se prête toujours aussi gentiment à ce genre d'initiation :

Koffi croisée appaloosa 2145122137_1

Koffi croisée appaloosa 2145133121_1
Revenir en haut Aller en bas
poussmouss
Micro Tachu
Micro Tachu


Nombre de messages : 38
Date d'inscription : 04/01/2009

Koffi croisée appaloosa Empty
MessageSujet: Re: Koffi croisée appaloosa   Koffi croisée appaloosa EmptyDim 4 Jan - 13:58

Comme pendant un certain temps je n'ai pas pu monter sur Koffi c'est mon conjoint qui s'y est collé

il a bien voulu la monter un peu pour qu'elle ne reste pas à buller dans son pré tout le temps

Par contre ces photos datent d'avant la balade qui est en photo précédement,

elles datent même d'avant la période de pluies donc pas encore de gros bidon ni de gros poils


Koffi croisée appaloosa 2153375863_1

Koffi croisée appaloosa 2153382805_1
Revenir en haut Aller en bas
poussmouss
Micro Tachu
Micro Tachu


Nombre de messages : 38
Date d'inscription : 04/01/2009

Koffi croisée appaloosa Empty
MessageSujet: Re: Koffi croisée appaloosa   Koffi croisée appaloosa EmptyDim 4 Jan - 13:58

elles là datent d'aprés la période de pluie et de mise à l'herbe

on voit bien le bidon qui a pris en volume et le poil qui s'est épaissi

Koffi croisée appaloosa 2153390541_1


Koffi croisée appaloosa 2153403471_1


Koffi croisée appaloosa 2153410505_1


Koffi croisée appaloosa 2153429781_1


Koffi croisée appaloosa 2153437507_1


Koffi croisée appaloosa 2153460519_1
Revenir en haut Aller en bas
poussmouss
Micro Tachu
Micro Tachu


Nombre de messages : 38
Date d'inscription : 04/01/2009

Koffi croisée appaloosa Empty
MessageSujet: Re: Koffi croisée appaloosa   Koffi croisée appaloosa EmptyDim 4 Jan - 14:00

ça faisait déjà un petit moment que ça me trottait dans la tete

alors cet été je me suis décidé à me faire plaisir

un stage d'une semaine chez Patricia Pellen

un coup de fil :

"je peux venir chez vous avec ma jument ? "

"oui"

"ok à la semaine prochaine alors"

pour tout vous dire mon copain et moi y étions déjà allé quelques fois là bas monter et les voir monter.

Ben oui, d'autres s'offriraient une semaine en thalasso ou sur une ile paradisiaque...

non moi je m'offre un stage avec ma jument (en plus c'est pas tres loin de chez moi )

mais je pense qu'ici beaucoup de personne me comprendront.

Embarquement lundi à 14h pour 3/4 d'heure de route

à l'arrivée une jument qui n'a pas eu le temps de transpirer

trés peu étonnée d'avoir changé de décors


C'est Patricia qui m'accueille, elle est trés enthousiasme à la vue de la bete

(ce qui est rare au prime abord quand les gens voient mon cheval pour la première fois )

et oui koffi est loin des standards "baroques" que Patricia a l'habitude cotoyer...

Par exemple celui là :

Koffi croisée appaloosa 1921645107_small_1


Koffi prend ses nouveaux quartiers sans se poser de questions.


En fin de journée c'est l'heure de passer à cheval

on travaille le déplacement des hanches

Koffi croisée appaloosa 1921633341_1

et ensuite les transitions montantes et descendantes dans le trot

Koffi est plus préoccupée par son nouvel espace de travail (arène)

évidement je n'y arrive pas comme je voudrais

alors je me raidis et n'arrive à rien de bon

Koffi croisée appaloosa 1921641363_1



alors c'est patricia qui prend la jument et là biensur

le but étant de ralentir le trot à la limite du pas pour que Koffi prenne le temps d'engager

pour s'aider on prend une baguette (on ne tape on fait des petites touches) pour inciter à l'abaissement des hanches

là j'ai plus qu'à retourner d'où je viens :tri:

Voyez-vous meme :

Koffi croisée appaloosa 1921658227_1


Koffi croisée appaloosa 1921666167_1


Koffi croisée appaloosa 1921668349_1


Koffi croisée appaloosa 1921670357_1


Koffi croisée appaloosa 1921672475_1


Koffi croisée appaloosa 1921675315_1


Dernière édition par poussmouss le Mar 3 Mar - 16:18, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
poussmouss
Micro Tachu
Micro Tachu


Nombre de messages : 38
Date d'inscription : 04/01/2009

Koffi croisée appaloosa Empty
MessageSujet: Re: Koffi croisée appaloosa   Koffi croisée appaloosa EmptyDim 4 Jan - 14:01

alors je continue

mercredi nous devions aller sur le parcours d'équitation de travail mais faute de temps nous sommes restés aux arenes

au programme : - déplacement des hanches.

- slalom en cessions à la jambe.

- travail sur les transitions dans l'allure du trot.

- travail sur les transitions dans l'allure du galop.


Malheureusement je n'ai que trés peu de photos de cette séance

étant seule j'ai demandé à quelqu'un de prendre quelques photos.


J'ai encore les mains trop hautes ce qui empeche koffi de venir se poser sur la main

Koffi croisée appaloosa 1927847727_1

Petite grimace au photographe :

Koffi croisée appaloosa 1927849587_1



Koffi croisée appaloosa 1927851717_1



Koffi croisée appaloosa 1927854115_1



Koffi croisée appaloosa 1927856189_1


Pour les autres exos je n'ai pas de photos.

Pour les transitions dans le trot : pour éviter que la jument ne pèse sur la main, il faut que j'utilise la voix.

Le fait de ralentir et d'accélerer l'allure va la forcer à se porter à utiliser son dos .

Pour le galop meme combat, transitions avec la voix et vraiment la forcer à s'employer au galop (chose qu'elle ne fait pas d'elle meme).
Revenir en haut Aller en bas
annie
Mini tachu
Mini tachu
annie

Féminin
Nombre de messages : 161
Date d'inscription : 25/12/2008

Koffi croisée appaloosa Empty
MessageSujet: Re: Koffi croisée appaloosa   Koffi croisée appaloosa EmptyDim 4 Jan - 14:01

Wink elle est vraiment génial ta coffee!!

j'adore sa couleur et sa mophologie


combien mesure t-elle


Dernière édition par annie le Dim 4 Jan - 14:02, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
poussmouss
Micro Tachu
Micro Tachu


Nombre de messages : 38
Date d'inscription : 04/01/2009

Koffi croisée appaloosa Empty
MessageSujet: Re: Koffi croisée appaloosa   Koffi croisée appaloosa EmptyDim 4 Jan - 14:01

le jeudi parcours en exterieur pour l'équitation de travail

plein d'obstacles à passer :

- une passerelle

- une butte en terre

- un passage d'eau (sans eau )

- trois bidons

- une roubine à sauter

- des slalom

- une chicane

- des barres au sol


Le Pacours en exterieur c'est moi qui ai demandé à y aller mais

malgré cela j'ai toujours de fortes appréhensions dès que je sors d'un espace fermé à cheval

donc j'y vais avec la boule au ventre et les muscles tout raides

meme pas la peine de penser à avoir un cheval souple et décontracté vu que je suis moi meme tendue

mais Koffi est sympa et ne fais pas trop cas de mes angoisses et decouvre avec plaisir le parcours

ben oui elle est contente de sortir des arenes

et puis en plus y'a des copains avec nous

je lui laisse les renes assez souples pour eviter que je m'y accroche trop

et en avant Gimgan !!!!


La passerelle (koffi n'en a jamais passé et moi non plus mais pas de problème on la passe s'en meme s'en rendre compte) :

Koffi croisée appaloosa 1927866335_1



Patricia m'explique qu'il ne faut pas se stresser que ça sert à rien ... bla bla bla je fais ce que je peux pour me détendre


Koffi croisée appaloosa 1927870977_1


On met en route tranquilement les chevaux au trot :


Koffi croisée appaloosa 1927873273_1


Koffi croisée appaloosa 1927875917_1



Koffi croisée appaloosa 1927885939_1


La butte en terre :

Koffi croisée appaloosa 1927917931_1


Koffi croisée appaloosa 1927924323_1


Koffi croisée appaloosa 1927927255_1


Koffi croisée appaloosa 1927930155_1


Koffi croisée appaloosa 1927934749_1


Toujours la butte mais au trot cette fois-ci :

Koffi croisée appaloosa 1927945115_1
(on voit encore que j'ai les mains trop hautes)

Koffi croisée appaloosa 1927949289_1
(trop avant)


Koffi croisée appaloosa 1927953899_1


Koffi croisée appaloosa 1927957409_1

Le galop :

Koffi croisée appaloosa 1927964789_1
(toujours les mains trop hautes)

Koffi croisée appaloosa 1927970373_1


Koffi croisée appaloosa 1927973985_1


Koffi croisée appaloosa 1927984343_1

Koffi croisée appaloosa 1927989121_1


Transition au trot :

Koffi croisée appaloosa 1927993687_1

Koffi croisée appaloosa 1927998651_1

Koffi croisée appaloosa 1928003855_1
(toujours trop de mains)


Dernière édition par poussmouss le Mar 3 Mar - 16:20, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
poussmouss
Micro Tachu
Micro Tachu


Nombre de messages : 38
Date d'inscription : 04/01/2009

Koffi croisée appaloosa Empty
MessageSujet: Re: Koffi croisée appaloosa   Koffi croisée appaloosa EmptyDim 4 Jan - 14:04

Celles là je les aime bien :

Koffi croisée appaloosa 1928008759_1

Koffi croisée appaloosa 1928589381_1


Dernière édition par poussmouss le Mar 3 Mar - 16:21, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
poussmouss
Micro Tachu
Micro Tachu


Nombre de messages : 38
Date d'inscription : 04/01/2009

Koffi croisée appaloosa Empty
MessageSujet: Re: Koffi croisée appaloosa   Koffi croisée appaloosa EmptyDim 4 Jan - 14:05

Croise papates sur une barre au sol : le but étant de ne pas la toucher

Koffi croisée appaloosa 1928595575_1


Grrrr touché !!!


Koffi croisée appaloosa 1928602831_1


Mais on s'arrete pas on recommence :


Koffi croisée appaloosa 1928606775_1


Koffi croisée appaloosa 1928612599_1


Koffi croisée appaloosa 1928616971_1


Dernière édition par poussmouss le Mar 3 Mar - 16:21, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Koffi croisée appaloosa Empty
MessageSujet: Re: Koffi croisée appaloosa   Koffi croisée appaloosa Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Koffi croisée appaloosa
Revenir en haut 
Page 1 sur 3Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
 Sujets similaires
-
» visite élevage appaloosa
» Transmission des motifs appaloosa ?
» Croisement frison...appaloosa!!!
» UROOSA SULLY, pouliche appaloosa
» Un polichinelle dans le tiroir....

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
CHEVAL APPALOOSA :: LE CHEVAL APPALOOSA :: Vos appaloosas-
Sauter vers: